О ПРОВЕДЕНИИ ОТКРЫТОГО ПЕРВЕНСТВА  КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПО ХОККЕЮ СРЕДИ ЛЮБИТЕЛЬСКИХ КОМАНД СЕЗОНА 2020-2021  Г.Г.

«ДИВИЗИОН МАСТЕР» В  НОЧНОЙ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ХОККЕЙНОЙ ЛИГЕ

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

Целью проведения турнира является пропаганда и популяризация  хоккея в Карагандинской области.

Задачи:

• выявление сильнейшей любительской команды;
  • укрепление здоровья игроков;
  • повышения спортивного мастерства участников турнира.

2. ОРГАНИЗАТОРЫ СОРЕВНОВАНИЙ

2.1. Соревнования проводят: Общественный фонд «Ночная Любительская Хоккейная Лига», далее «НЛХЛ», при поддержке Федерации хоккея с шайбой Карагандинской области.

3. СРОКИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

3.1. Соревнования проводятся с августа 2020 года по май 2021 года,  согласно календаря соревнований, по правилам и Регламенту ИИХФ, принятым для ветеранов хоккея.  Три периода по 20 минут («грязного» времени), с двухминутным перерывом между периодами, со сменой ворот.

3.2 Финальные матчи проходят по формату: три периода по 15 минут ("чистого" времени), с двухминутным перерывом между периодами, со сменой ворот.

4. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ И ДЕНЕЖНЫЕ ВЗНОСЫ

4.1. В турнире принимают участие команды, своевременно подавшие заявки в установленной форме до 20 августа 2020 года и оплатившие вступительный регистрационный взнос за участие в турнире. Дозаявлять игроков можно до окончания двух туров регулярного чемпионата. После окончания регулярного чемпионата дозаявка игроков перед плей-офф запрещается.

4.2. Регистрационный взнос составляет с каждой команды -  100 000 тенге на сезон 2020-2021 г.г. Заявленный игрок является официальным участником данного соревнования, а также его анкетные данные размещаются на официальном сайте лиги www.NHLiga.kz, где будет вестись его персональная статистика.

4.3. Взнос с одной команды за каждый матч составляет 30 000 (Тридцать тысяч ) тенге.

4.4. К участию в соревнованиях не допускаются хоккеисты:
1) игравшие за профессиональный хоккейный клуб в сезоне 2020-2021.
2) имевшие контракт с профессиональным хоккейным клубом в сезона 2020-2021

4.5. Команды обязательно должны играть в свитерах одного цвета,  включая вратарей, с номерами. Если участник без номера забивает гол, взятие ворот будет отменено.

4.6. Участник НЛХЛ имеет право участвовать в чемпионатах других лиг (по согласованию руководителей лиги).

4.7. Команды, участвующие в чемпионате обязаны произвести взнос на общую аптечку которая будет предоставляется на каждую игру.

5. СИСТЕМА РОЗЫГРЫША И ОСОБЕННОСТИ ПРАВИЛ ИГРЫ

5.1. Игра проводиться по ветеранским правилам, без силовой борьбы и щелчков.

5.2. Соревнования проводятся в два этапа: на первом этапе команды сыграют по круговой системе в два круга.

5.3. В плей-офф выходят команды, занявшие с 1-го по 8-ое место. Команды сыграют в 1/4 финала за выход в 1/2 финала до двух побед в трех матчах.

5.4. Команды, победившие в полуфиналах, сыграют в финале до двух побед из трех матчей.

5.5. Команды, проигравшие в полуфиналах, сыграют один матч за третье место.

5.6. Перенос игр возможен только после письменного обращения одной из команд на Оргкомитет турнира с указанием причины переноса  и с согласия соперника не позднее, чем за неделю до игры. Игра может переноситься на срок не более чем одна неделя.

В случае неявки команды на игру из Караганды, команда не явившиеся оплачивает неустойку в размере стоимости льда.

5.7. В случае ничейного результата в матче назначаются по три послематчевых броска, которые исполняют разные игроки каждой из команд.  В случае ничейного исхода серии штрафных бросков назначается по одному броску до победного исхода для одной из команд, бросок может выполняться одним или несколькими игроками поочередно.

5.8. Последние три минут третьего периода не допускается искусственных задержек игры. Вбрасывание производиться через 10 секунд после сигнала судьи (сигнал о завершении смены игроков) вне зависимости от готовности игроков команд.

5.9. Тайм-аут берется командой в рамках общего отсчета времени (30 секунд не добавляется к времени матча, за исключением последних двух минут матча, когда отсчет ведется по «чистому» времени)

5.10. За нарушение правил назначается штрафные 2 минуты, игрок, нарушивший правила отправляется на скамейку штрафников. Игрок, получивший большой штраф покидает лёд до конца игры с последующим пропуском одной игры.

5.11. Командам разрешается один раз за игру взять видео повтор игрового момента в случае спорного взятия ворот, на усмотрение судьи.

5.12. При игре в меньшинстве, в случае нарушения правил последующего игрока, время на табло останавливается сразу же после свистка судьи.

5.13. Команда являющаяся хозяевами матча, первой имеет право выбора раздевалки.

5.14. При выходе на лёд, скамейка игроков находящаяся с левой стороны является домашней. Команда которая является хозяевами матча, занимает (домашнею) левую скамейку.

5.15. В случае умышленного затягивания игрового времени, судья делает одно предупреждение команде или игроку.  При повторении затягивания времени судья наказывает команду или игрока двух минутным штрафом за затяжку игрового времени.

5.16. В случае удаления вратаря до конца игры, при отсутствие запасного вратаря команда доигрывает матч шестью полевыми игроками.

6. СИСТЕМА ЗАЧЁТА И ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ  ЗАНЯТЫХ МЕСТ

6.1. За победу в матче начисляется 3 очка, по буллитам – 2 очка, за поражение по буллитам 1 очко,  за поражение – 0 очков, в случае неявки команде засчитывается техническое поражение со счетом 0:5.

6.2. Команда, дважды подряд не явившаяся на игры, отстраняется от дальнейшего участия в соревнованиях НЛХЛ.

6.3. Места, занятые командами на первом этапе, определяются по наибольшему количеству набранных очков. В случае их равенства очков более высокое место занимает команда:

• имеющая преимущество в личных встречах;
  • имеющая лучшую разницу забитых и пропущенных шайб в личных встречах;
  • имеющая большее количество побед во всех играх;
  • имеющая лучшую разницу забитых и пропущенных шайб во всех играх;
  • имеющая наибольшее количество забитых шайб во всех играх;
  • определенная жребием.

6.4. На втором этапе места распределяются согласно системе игр на выбывание.

7. СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ

7.1. Организация, проведение и судейство соревнований осуществляется судьями, назначенными  Оргкомитетом НЛХЛ, которые прошли аттестацию в КФХ (Казахстанской федерации хоккея с шайбой г. Нур-Султан).

7.2. Апелляции, поданные командами на судейство отдельных матчей, будут рассматриваться Оргкомитетом НЛХЛ.

8. ЗАЯВКИ

8.1. Заявки установленной формы, заверенные представителем команды и врачебным учреждением или врачом, подаются до начала соревнований до 25 августа 2020 года на почту roman@emenu.kz

8.2. Команда, не подавшая заявку, в установленное Оргкомитетом турнира срок, к турниру не допускается.

8.3.  Каждая команда имеет право заявить не более 40 хоккеистов за одну команду.

8.4.  Заявки утверждаются  руководителем лиги НЛХЛ.

8.5. До заявки разрешаются только в период «до заявочной компании». Основанием для до заявки служит письменное заявление команды и решение Оргкомитета турнира.

8.6. До заявка считается официально разрешенной после решения Оргкомитета турнира, подписанного главным судьей соревнований.

8.7. До игры не допускаются игроки, не имеющие фотографии на сайте и медицинской справки.

9. ПОРЯДОК ПОДАЧИ И РАССМОТРЕНИЯ ПРОТЕСТОВ

9.1.  В случае участия в матче игрока, не указанного в заявке или протоколе команды, либо  выступающего под другой фамилией, команде присуждается техническое поражение 0:5. Апелляция подаётся не позднее 24-х часов после матча.

9.2.  Протест на конкретный матч имеет право подать представитель команды, участвующей в игре,  на неправомерные действия  команды соперника.

9.3. Для подачи протеста представитель команды обязан по окончании матча сделать соответствующую отметку в протоколе и в течение 48-х часов представить протест в письменной форме в Оргкомитет.

9.4.  Не принимаются и не рассматриваются протесты от команды, подаваемые на:

• неправильно засчитанное или не засчитанное взятие ворот;
  • определение положения вне игры, проброса шайбы;
  • наложение любого вида штрафа.

9.5. Протест рассматривается Оргкомитетом в течение 48 часов после подачи протеста.

9.6. В играх плэй-офф протест рассматривается Оргкомитетом до начала следующей игры, подающей протест команды.

9.7. Официальное решение по протесту считается утвержденным после того, как, подписанное главным судьей турнира, размещается на официальном сайте НЛХЛ.

9.8. Команде, предъявляющей претензии к соперникам перед началом матча, и, нежелающей начинать игру в течение 10 минут, засчитывается техническое поражение со счетом 0:5.

9.8. Команда, нарушившая дважды в одних соревнованиях пункты 9.1. и 9.7. Положения, отстраняется от участия в турнире.

9.10. Официальное решение по пунктам 9.7. и  9.8. считается утвержденным после того, как размещено на официальном сайте НЛХЛ (www.NHLiga.kz).

9.11. При наличии в заявке игрока, не проходящего по регламенту, игрок отчисляется от соревнований, результат игры остается.

10. ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ НАКАЗАНИЯ ИГРОКОВ

10.1. Игрок, наказанный в ходе игры дисциплинарным до конца игры штрафом

(5+20) дисквалифицируется на 1 (одну) последующую игру.

10.2. Игрок, наказанный матч – штрафом (25) дисквалифицируется на 3 (три) последующих игры своей команды.

10.3.  Игрок, наказанный двумя десятиминутным штрафом подряд, дисквалифицируется на 1 (одну) игру.

10.4 Игрок, наказанный за алкогольное опьянение – пропускает 5 игр либо 20 000 тенге.

10.5 За оскорбление судьи игрок – пропускает 5 игр либо 20 000 тенге, за удар судьи – пропускает 10 игр либо 100 000 тенге.

10.6. Ответственность за недопущение участия дисквалифицированного игрока в играх в период дисквалификации возлагается на представителя команды.

10.7. В случае участия в матче  дисквалифицированного игрока, команде засчитывается техническое поражение в этой игре независимо от того, когда выяснился факт нарушения Положения.

10.8. Отказ игрока после матча дать интервью журналисту НЛХЛ. Штраф - 1 игра, либо 5 000 тенге.

11. МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

11.1. Соревнования проводятся на хоккейных кортах г. Караганда ЛДС «Караганды – Арена», ЛДС «Акжолтай», ЛДС Досжан-Арена.

12. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

12.1. Команда-победитель турнира объявляется Чемпионом Открытого первенства Карагандинской области среди Любительских команд сезона 2020-2021 г.г. в Ночной Любительской Хоккейной Лиги награждается переходящим Кубком «САРЫАРКИ».

12.2. Лучшие игроки турнира награждаются дипломами и ценными призами от НЛХЛ.